Генератор приложений. Check digit verification

Страницы: 1
RSS
Генератор приложений. Check digit verification, Обсуждение: Генератор приложений. Check digit verification
 
При создании формы с помощью генератора приложений для ТСД 8000 серии на текстовом поле, куда вставляется отсканированный штрих-код, есть возможность проверки контрольной цифры (Check digit verification) и приведены несколько возможных алгоритмов. Не подскажите, где можно ознакомиться с самими алгоритмами формирования контрольной цифры.
 
В описании сказано так:
The check digit refers to the digit in the end of a barcode, as a one-digit derived checksum digit. Select the check box to verify the barcode input. You may apply different modulus 10 or 11 check digit as provided in the drop-down menu. When the check digit is not matching, the barcode will be rejected.
Что в переводе с буржуйского (на который судя по всему перевели с тайваньского) будет звучать примерно так:
Проверочная цифра это последняя цифра штрихкода, которая вычисляется определенным алгоритмом. Выделите галочку, чтобы задействовать механизм проверки ввода штрихкода. Вы можете назначить различные модули 10 или 11 проверочной цифры как указано в выпадающем списке. Если при проверке цифра не совпадает, то штрихкод будет отклонен.

Согласен, что полный бред, но больше добавить ничего не смогу. Сам не понимаю о чем речь.
 
Цитата
Сам не понимаю о чем речь.

Если я правильно понял, алгоритм формирования этой самой контрольной цифры и Вам не известен?
 
Если честно, то нет.
Но если обратиться к ужасному и могучему интернету, то получаем:
- модуль 10 или модуль 11 - это на что делим на 10 или на 11.
- next high или next low - это в какую сторону берем остаток от деления. Например у нас 96. next high по модулю 10 будет 4 (не хватает до 100), а next low будет 6 (перебор от 90).
- далее сам алгоритм add-double-add (и т.д.). Вот тут у меня загвоздка. Пока ищу информацию, но похоже и здесь уже разобрался. Я так думаю, что в EAN-13 используется add-triple-add (next high). Если так, то я понял алгоритм.
 
Ага, итак. Есть 2 основных алгоритма 1. "add - что-то - add" и 2. "что-то - add - что-то".
В любом случае последовательности бьются справа налево (контрольное число = 1) на нечетные и четные позиции. А дальше:
1. складываются четный и умножаются на 3 (triple) или 2 (double). Затем прибавляются нечетные. Полученная сумма делится на 10 (или 11) и остаток недостающий до большего кратного числа (next high) есть контрольная сумма. Походу, остаток до меньшего кратного числа есть next low. Частный случай расчет контрольного числа EAN13. (http://ru.wikipedia.org/wiki/Контрольное_число)
2. четные умножаются на 2. Если в результате такого умножения возникает число больше 9, оно заменяется суммой цифр получившегося произведения — однозначным числом, т. е. цифрой. Затем все полученные и нечетные цифры складываются и также как и в предыдущем алгоритме вычисляется остаток. Частный случай алгоритм Луна. (http://ru.wikipedia.org/wiki/Алгоритм_Луна)
В мелочах могу ошибаться, но общая картина такая.
 
Цитата
Если так, то я понял алгоритм.

Большое спасибо, что не бросили этот вопрос. По указанным наводкам см порою интернет, но хотелось бы узнать и результаты Ваших исследований.
Из предыстории, хотелось бы реализовать проверку ШК направильность чтения. На Cipher 8001L иногда (~ 1 на 1000) ШК CODE128C неправильно распознаётся. Для устранения ошибок приходится заливать в терминал базу действующих ШК и заносить в файл ШК только найденные в базе. Приходится перд каждым сеансом сканирования ждать около 20 минут. Вот и хотелось бы перейти на ШК с контрольной цифрой. Осталось только понять алгоритм её формирования.

Ещё раз спасибо за внимание.

P.S. Неужели раньше никто не задавался таким вопросом. Фича уже давно реализована.
 
Для этого есть опция "Избыточность чтения".

Цитата

P.S. Неужели раньше никто не задавался таким вопросом. Фича уже давно реализована.
Гм. Огромный процент работает не на своих ШК, а на предоставляемых поставщиками, часто разными.
 
Подскажите, как правильно настроить проверку контрольной цифры для кода EAN-13?
Ни один из вариантов почему-то не подходит.
 
Данный тип ШК всегда проверят контрольную цифру и отключить нельзя (во всяком случае в микропрограмме считываемых головок, которые ставят на ТСД). Так что данная функция Вам не нужна.
Страницы: 1