Русский язык при печати Godex EZ-DT-2

Страницы: 1
RSS
Русский язык при печати Godex EZ-DT-2
 
Здравствуйте,

Возникла задача печатать этикетки с помощью команд, чтобы потом через с# печатать. Английские буквы норм, а русские- закорючки. Команды тестировала через QLabel. Какую команду вместо АС нужно использовать?
Код
^W54
^H15
^L
AC,20,10,1,1,1,0,Привет
BE,20,45,3,15,80,0,1,4000000000037
E
 
1. Печать внутренним шрифтом, перед этим переключиться на русскую раскладку командой "^XSET,CODEPAGE,10". Команда "At,x,y,x_mul,y_mul,gap,rotationInverse,data", где t - тип шрифта. Или "AT,x,y,w,h,g,s,d,m,data" - печать встроенным TTF шрифтом.
2. Печать загруженным шрифтом. Перед этим его нужно загрузить в принтер. Команда "ATt,x,y,w,h,g,s,d,m,data", где t - адрес загруженного шрифта. - ячейки от A до Z.

В любом случае придется попользоваться описанием. А еще лучше в GoLabel создать этикетку с встроенным шрифтом (или загруженным), оттестировать, что правильно печатает и вывести команды в правую панель команд, затем скопировать и использовать в программе.
Сразу совет. Команды принтера , кроме "^XSET,CODEPAGE,10" не прописывать в программе, а использовать внешний файл с командами принтера. Тогда можно подсовывать разные макеты этикеток.
 
Олег Плюснин, я воспользовалась вашим советом, но ничего не выходит.
У нас на работе используется старая программа qlabel, поэтому я в ней работаю.

Я создавала в программе этикетку. Разместила элемент Text. Я пробовала разные Font Type:
1) Internal Font. По умолч. вместо русских букв вопросительный знак. Вывела команды в правую панель. Прописала первой строчкой ^XSET,CODEPAGE,10. Появились закорючки.
2)Azian Font. Программа выводит русские буквы, но при печати вместо текста пустое поле. Прописав ^XSET,CODEPAGE,10, пустота остается.
3)TTF. TTF-name: Built-in, TTF-table:Built-in. Закорючки в любом случае
Код
 ^XSET,CODEPAGE,10
^Q30,3
^W54
^H15
^P1
^S4
^AD
^C1
^R1
~Q-5
^O0
^D0
^E8
~R20
^L
Dy2-me-dd
Th:m:s
AZ,104,101,1,1,0,0,привет
E
 
Могу ошибаться, но ^XSET нужно использовать внутри макета. Я бы его поставил после ^H15

Цитата
Олег Плюснин написал:
У нас на работе используется старая программа qlabel, поэтому я в ней работаю.
Вас никто не заставляет работать на GoLabel. Но как программисту, с ней Вам будет полегче. Поставьте отдельно и экспериментируйте.
 
Добавлю информацию. В устаревших моделях принтеров для работы с кириллицей нужно загружать шрифты, т.к. встроенные не поддерживают кириллицу.
Godex EZ-DT2 это устаревшая модель. На сайте появилась прошивка, где добавлена поддержка кириллицы в встроенных шрифтах. Данная прошивка подхдоит к новым модификациям принтеров, например Godex DT2.
Другими словами, загружайте нужные шрифты и затем ими печатайте и проблем не будет.
Ps Олег разбирается в командах EZPL, но про эти тонкости не в курсе.
 
Спасибо всем, что откликнулись. Мы тут совместными усилиями решили проблему так.
Делали сразу в с#
И для печати данной строки текста использовали. Притом если шрифт Arial, то значки выводились, а с colibri норм. Не использовали строку ^XSET,CODEPAGE,10
Код
 GP = new GodexPrinter();
string uptext=....
GP.ecTextOut(20, 20, 30, "Calibri", uptext);

 
2 дня бился с печатью из программы.

Готовый рецепт:
  • загрузить шрифт Arial unicode в ячейку A через GoLabel
  • загрузить таблицу 1251 в ячейку A,
  • ^XSET,CODEPAGE,10
  • печатать командой ATA,20,100,45,45,0,0E,A,0,Русский работает!
  • Важен параметр 0E, или просто 0, пробуйте. Зависит от вашего языка программирования.
Готовая этикетка:

^Q40,3
^W60
^H5
^P1
^S2
^AD
^C1
^R0
~Q+0
^O0
^D0
^E12
~R255
^XSET,ROTATION,0
^L
Dy2-me-dd
Th:m:s
^XSET,CODEPAGE,10
ATA,20,100,45,45,0,0E,A,0,Русский работает!
BQ,20,40,3,6,8,0,1,LabelData
E
Изменено: Олег XYZ - 08.02.2021 19:06:52
Страницы: 1