Я подключил сканер с интефейсом RS232 к ПК. Хочу быстро проверить его работоспособность на предмет считывания штрихкода. Как это сделать?

Я подключил сканер с интефейсом RS232 к ПК. Хочу быстро проверить его работоспособность на предмет считывания штрихкода. Как это сделать?

Страницы: 1
RSS
[ Закрыто ] Я подключил сканер с интефейсом RS232 к ПК. Хочу быстро проверить его работоспособность на предмет считывания штрихкода. Как это сделать?, Обсуждение: Я подключил сканер с интефейсом RS232 к ПК. Хочу быстро проверить его работоспособность на предмет считывания штрихкода. Как это сделать?
 
Для этого Вы должны зайти в "Диспетчер Задач" Вашей операционной системы, и проверить скорость Com порта, к которому физически подключён сканер.
По умолчанию скорость должна быть 9600.

В ОС Windows различных версий, есть в штатной поставки утилита HyperTerminal.
Она находиться (пример WinXP): Пуск - Программы - Стандартные - Связь - HyperTerminal (полный путь:"C:\Program Files\Windows NT\hypertrm.exe")
С помощью данной утилиты, вы можете быстро проверить свой сканер с интерфейсом RS232 на предмет работоспособности.
Данная утилита опрашивает выбранный Com порт компьютера, считывает от туда данные отправленные сканером, и выводит их на экран Вашего ПК.

При первом запуске, требуется указать "Регион" и "Код города" (установите любое значение).
Далее появиться окно "Новое подключение", где следует ввести любое имя или число, и нажать "ОК"
В появившимся окне "Подключение", во вкладке "Подключаться через", следует выбрать номер Com порта к которому подключён Ваш сканер.
В следующем окне "Свойства Сom", следует выставить стандартную скорость 9600 и нажать "ОК"
На экране вы увидите пустое поле с мигающем курсором.
Пробуйте сканировать какой-либо штрих код, и вы увидите на экране цифровое или буквенное значение считанного штрих кода.

Если вам необходимо, чтобы при каждом сканировании новые данные располагались в колонку, друг за другом вниз, Вам следует включить функцию "Дополнять символом возврата каретки (CR) переводом строк (LF)".
Для этого нажмите сверху на иконку "телефона с поднятой трубкой" (Отключить), зайдите сверху во вкладку: Файл - Свойства - Параметры, и нажмите кнопку "Параметры ASCII".
В разделе "Приём данных в формате ASCII", следует поставить галку "Дополнять символом возврата каретки (CR) переводом строк (LF)".
Далее нажать ОК и нажать на иконку "Телефона с положенной трубкой" (Вызов), чтобы активизировать HyperTerminal для чтения данных из Com порта.
Страницы: 1