Cipher 1661/1664 - Как пользоваться возможностью выгрузки накопленных данных со сканера 1661/1664 на ПК и как это вообще работает ?

Cipher 1661/1664 - Как пользоваться возможностью выгрузки накопленных данных со сканера 1661/1664 на ПК и как это вообще работает ?

Страницы: 1
RSS
[ Закрыто ] Cipher 1661/1664 - Как пользоваться возможностью выгрузки накопленных данных со сканера 1661/1664 на ПК и как это вообще работает ?, Обсуждение: Cipher 1661/1664 - Как пользоваться возможностью выгрузки накопленных данных со сканера 1661/1664 на ПК и как это вообще работает ?
 
В сканере моделей CipherLab 1661/1664 (далее просто сканер) - есть встроенная (энергонезависимая) флеш память: 1661-512 Кб, 1664-4Мб, и есть режим работы сканера с памятью (Memory Mode).
С помощью данного режима, можно использовать сканеры, как простейший портативный терминал сбора данных, но без дисплея.

Сканеры - могут работать в 2 режимах:
1) Либо он сканирует и передаёт данные в режиме "On-Line" на радиобазу типов Cipher3610/3656 (далее просто радиобазу), или при подключении к встроенному BT приёмнику - в телефон, коммуникатор, ноутбук, планшет и т.д.
2) Либо он накапливает сканируемые данные в свою флеш память, чтобы потом их выгрузить на ПК, в текстовый файл или в виртуальный Com порт.
Внимание! Сканер - может работать только в каком-либо одном режиме! Либо он сканирует и сразу передаёт через радиобазу данные на ПК, либо он накапливает штрихкоды в своей памяти и потом выгружает по специальной команде (штрих коду).

Получать накопленные данные со сканера на ПК можно 2-мя способами:
1) С помощью "родной" радиобазы Cipher3610/3656
2) С помощью USB2.0 интерфейсного кабеля из комплекта поставки с разъёмом microUSB.

Передавать накопленные данные со сканера на ПК с помощью радиобазы 3610/3656 и USB2.0 кабеля - возможно 2-мя способами:
1) В виде текстовой информации (USB-HID, эмуляция разрыва клавиатуры). Накопленные данные, будут к примеру выгружены в блокнот, или тестовый файл MSWord, или в любое место, где будет находиться в данный момент курсор.
2) В виртуальный COM порт (USB-Virtual Com). Выгружаемые данные будут передаваться в Com порт с определённым номером и далее кто-либо должен из Com порта забирать эти данные (например программа 1С).

Рассмотрим последовательность действий, при использовании USB кабеля, для выгрузки накопленных данных из сканера на ПК:

Вариант выгрузки в виде текстовых данных, используя руководство пользователя Английской версии v1.18 (USB-HID)

1) Сбрасываем возможно ранее созданное BT подключение сканера с радиобазой.
Для этого считывается штрих код "EnterSetup" с любой страницы мануала. Далее считывается штрих код "Restore System Defaults" (109993) на странице 12, и по окончании - штрих код "Update" с любой страницы мануала.
2) Включаем режим работы с памятью (Memory Mode).
Считываются последовательно 3 штрих кода: "EnterSetup"с любой страницы мануала, далее"Memory Mode Enable (100237)" на 27 странице, и далее "Update" с любой страницы мануала.
3) Сканируются различные штрих коды с максимальным количеством до 32.768 штрихкодов в формате EAN-13 для 1661 или 230.000 для 1664, с последующем сохранением во флеш памяти сканера.
4) Соединяем сканер USB кабелем с ПК. Считываем штрих код "EnterSetup"с любой страницы мануала, далее "Direct USB-HID Type" (100009) на странице 84. Далее последовательно 2 штрих кода: 6 и 4 из приложения на странице 223, что соответствует выбору раскладки клавиатуры типа PCAT(US), и далее на этой же странице штрих код "Validate"(109994) и "Update" в конце данной страницы.
5) Открываем к примеру блокнот, и устанавливаем курсор на исходную позицию в левый верхний угол.
6) Считываются штрих коды: "EnterSetup"с любой страницы мануала, далее штрих код "Send Date [109918]" на странице 28, и в конце "Update" в конце предыдущей страницы.
7) Ожидаем. Примерно через 4 секунды будет произведена выгрузка всех накопленных данные в столбик из памяти сканера на ПК в блокнот.

Внимание!
1) Все накопленные данные в памяти сканера: не стираются после выгрузки, не стираются при сбросе всех настроек в заводские по умолчанию, не стираются, при отключении питания или батареи аккумулятора!
2) Данные будут стёрты только, при выполнении последовательно 2-х команд "Clear Data" (109916) и "Confirm" (109917)
3) Если не очищать память сканера специальной командой "Clear Data", а перевести ещё раз сканер в режим работы с памятью, и далее продолжать сканирование штрих кодов в память, новые данные будут добавлены к концу предыдущих данных.


Вариант выгрузки в виртуальный Com порт, используя руководство пользователя Английской версии v1.18 (USB-Virtual Com)

1) Сбрасываем возможно ранее созданное BT подключение сканера с радиобазой.
Для этого считывается штрих код "EnterSetup" с любой страницы мануала. Далее считывается штрих код "Restore System Defaults" (109993) на странице 12, и по окончании - штрих код "Update" с любой страницы мануала.
2) Включаем режим работы с памятью (Memory Mode). Считываются последовательно 3 штрих кода: "EnterSetup"с любой страницы мануала, далее Memory Mode Enable (100237) на 27 странице, далее "Update" с любой страницы мануала.
3) Сканируются различные штрих коды с максимальным количеством до 32.768 штрихкодов в формате EAN-13 для 1661 или 230.000 для 1664, с последующем сохранением во флеш памяти сканера.
4) Соединяем сканер USB кабелем с ПК. Считываем штрих код "EnterSetup"с любой страницы мануала, далее "Activate Direct USB Virtual Com" [100008] на странице 94, в конце "Update" с любой страницы мануала.
5) Установка драйверов для виртуального Com порта SiliconLabs.
Гарантированна совместимость с драйверами версии 5.4.29.
Если устанавливаются драйвера v6.1 и выше, следует обновить прошивку USB Bridge сканера 1661 до версии STD1661Bridge V1.08.shx или выше.
6) После установки драйверов, необходимо зайти "Диспетчере Устройств" и в разделе "Порты Com и LPT"посмотреть какой номер Com порта занял сканер и запомнить его.
7) Проверка выгрузки данных со сканера на ПК осуществляется в стандартной программе, из комплекта поставки WinXP - "HyperTerminal".
Запустите программу HyperTerminal, укажите номер Com порта, который занял сканер. Скорость можно оставить текущей без изменений. Нажмите на кнопку "Опустить трубку (Отключить)", зайдите в меню: "Файл" - "Свойства" - "Параметры" и нажмите кнопку "Параметры ASCII".
В открывшимся окне поставьте 2 галки напротив настроек: "Дополнять символы возврата каретки (CR) переводом строк (LF)" в разделе "Приём" и "Отправка" данных в формате ASCII.
По окончании нажмите "ОК" и нажмите на иконке "Поднять трубку (Вызов)".
8] Старт начала передачи данных.
Считываются штрих коды: "EnterSetup"с любой страницы мануала, далее штрих код "Send Date" [109918] на странице 28 и "Update" в конце предыдущей страницы.
7) Как только будет считан штрих код "Update", сканер издаст мелодичный сигнал, и примерно через 4 секунды 1 короткий тональный сигнал. Переподключите Com порт, ещё раз нажав на иконку "Опустить трубку (Отключить)" и на кнопку "Поднять трубку (Вызов)". Данные из памяти сканера будут выгружена в окно программы HyperTerminal последовательно в столбик, сверху вниз.

Полезные советы и рекомендации:
1) Собранные данные в память сканера, можно выгружать по желанию с помощью радиобазы на ПК или с помощью USB кабеля в любой последовательности.
Перед выгрузкой данных например, с помощью радиобазы на ПК, сначала следует сбросить текущее установленное соединение с помощью USB кабеля (Direct USB). Для этого считывается штрих код "EnterSetup"с любой страницы мануала, далее штрих код "Disable Direct USB" [100018] на странице 48 и "Update" в конце любой страницы.
После сброса соединения Direct USB, следует считать привязать сканер к радиобазе, считав с корпуса 2 штрих кода, и считать установочные штрих коды для передачи данных через радиобазу 3610 с помощью режимов USB HID или USB-VC. Далее следует проверить классический режим работы сканер+радиобаза, когда сканируемые штрих коды будут тут же передаваться в блокнот или в программу HyperTerminal, в зависимости от настроек.
Если связь установлена с радиобазой и выгрузка в режиме "On-Line" происходит корректно, считывайте стартовый штрих код выгрузки данных "Send Data", и выгружайте данные.

Если ранее было установлено соединение с радиобазой, и данные выгружались с помощью неё, и вдруг потребовалось выгрузить накопленные данные ещё раз, но с помощью USB кабеля на ПК - следует сбросить для начала текущее соединение с этой радиобазой.
Для этого надо считать штрих код "Restore System Defaults" (109993) на странице 12, потом установить нужный режим передачи данных с помощью USB кабеля (Direct USB-HID или USB-VC), считав соответствующие настроечные штрих коды, и далее выгрузить данные, считав стартовый штрих код "Send Data".
Страницы: 1