Какой принцип работы бесконтактной RFID карты ?

Страницы: 1
RSS
[ Закрыто ] Какой принцип работы бесконтактной RFID карты ?, Обсуждение: Какой принцип работы бесконтактной RFID карты ?
 
Сама карта содержит всего 2 элемента - собственно, микросхему и плоскую обмотку-антенну, используемую как для электропитания карты, так и для связи с хост-системой (турникетом).
Наведенное турникетом в антенне напряжение достаточно велико для того, чтобы после выпрямления и стабилизации снабдить карту энергией, необходимой для обработки информации и посылки обратного сигнала.
Работает радиосвязь на частоте 125 КГц и скорость связи достигает 106 КБод.
При этом карта должна находиться на расстоянии никак не более 10 см от считывателя. Как правило, для проведения классических операций с картой достаточно 0.1 секунды - за это время можно провести один-два десятка элементарных обменов информацией, таких, как считывание, запись и инкремент блока.

Что представляет собой карта с точки зрения программиста?
Фактически, это просто один килобайт энергонезависимой памяти. Он делится на 16 секторов по 4 16-байтных блока в каждом.
Блок - наименьшая адресуемая единица при работе с картой.
Сектор - единица, с которой сопоставляются отдельные права доступа и ключи для проведения операций. Каждый сектор хранит собственную пару ключей, а права доступа указывают, какой доступ при указании какого ключа возможен.

Тонкость в том, что карта сама по себе многофункциональна и может поддерживать до 15 функций. Например, быть электронным кошельком, "билетом" в метро, пропуском в клуб, ключом для домофона и хранителем "пароля" от компьютера. Каждой функции выделяется сектор, в котором хранятся необходимые для нее данные, два персональных ключа и карта прав доступа. Карта определяет, что хост-система может делать с тем или иным блоком, и какой ключ для этого необходим.
Например, при использовании карты в качестве электронного кошелька можно позволить снимать деньги с карты с помощью одного ключа, а класть с помощью другого, известного лишь банку.

Итак, как же все это работает?
Вы подносите карту к датчику. Передающая система датчика наводит в антенне карты электрический ток, который поступает в карту и снабжает ее энергией. Этот же ток несет в себе кодированную информацию запроса турникета к карте.
Карта отвечает на него (через ту же антенну, используя накопленную энергию) идентификатором, который определяет протокол дальнейшего общения.
По идентификатору турникет узнает тип карты и "разговаривает" с ней соответственно типу.

Далее идет считывание серийного номера карты. Если в этот момент в поле радиосистемы турникета оказалось более одной карты, происходит коллизия и считывание повторяется до тех пор, пока не будут чисто и без всяких коллизий считаны номера всех находящихся в пределах доступности карт.
В частности, если в вашем кошельке две карты и лишь одна из них – отвечает заявленной спецификации, датчик сможет включить лишь ее и попросить остальные карты пока "помолчать". Общение будет происходить с конкретно этой картой.

Затем происходит выбор сектора карты, с которым устройство для работы с бесконтактными картами хочет обменяться информацией. Для данного сектора производится обмен шифровками, призванный убедить и считыватель, и карту в том, что они - действительно те, за кого себя выдают.
При этом используется способ "я тут дам тебе число, а ты его зашифруй, и ответ пришли мне. А я погляжу, так ли ты зашифровал, как положено".

Эта проверка выполняется с обеих сторон, после чего все уже уверены в том, что они - это они. Включается шифрование канала и энкодер может, в соответствии с разрешенным ему его ключом доступом читать и модифицировать данные в карте.

Следует отметить, что карта обладает уникальным неподделываемым серийным номером.
Страницы: 1